Вверх
Люди в черном 3
 alt=
РЕКЛАМА
Расписание киносеансов

ОПРОСЫ

Как часто вы ходите в кинотеатр?


Предложить свой опрос
Реклама товаров «Озон». Apacer SDHC Class 4 8GB
РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
Факт   А знаете ли Вы, что великий Чарли Чаплин в 1972 году признался, что не снял и десятой части того, что мечтал снять.




Сегодня:


  Культурно-выставочный центр «Радуга» (г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 4а/1): Постоянные выставки: Готическое искусство, Зал индийской культуры, Зал Итальянского Возрождения, Зал минералов и фотопанорамы озера Байка, Зал Николая Рериха, часы работы: 10:00 - 18:00 (вт-вс), вход свободный
  Центр современного искусства (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 1/15): 2-ой Международный фестиваль дизайна и ДПИ «Шупашкар 2012», по 20 мая, часы работы: 10:00 - 18:00 (вт-пт), 10:00 - 17:00 (сб, вс)

Завтра:


  Нет данных


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я


Выставка «Великие сыны России. Михаил Ломоносов»


Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться.
Тогда Вам будет доступно больше сервисов и меньше рекламы!

С 23 сентября по 10 ноября 2011 года в культурно-выставочном центре «Радуга» действует выставка «Великие сыны России. Михаил Ломоносов», приуроченная к 300-летию со дня рождения великого отечественного деятеля.

Выставка «Великие сыны России. Михаил Ломоносов»

Государственный Эрмитаж. Памятники русской культуры первой половины XVIII века.
Портрет М.В. Ломоносова, вторая половина XVIII века. Неизвестный художник.
Холст, масло. 87x70 см. Поступление: 1966 г.


Выставка «Великие сыны России. Михаил Ломоносов», приуроченная к 300-летию со дня рождения великого отечественного деятеля, раскрывает многогранность его творческой личности.

Цель выставки: познакомить с жизнью, деятельностью и творческим наследием М. В. Ломоносова, раскрыть масштабность его личности как сына Отечества, представить энциклопедичность его таланта, показать значение его образа для современности, актуальность и востребованность идей ученого в нашем обществе.

На выставке представлено 20 работ: художественные произведения Ломоносова (репродукции мозаик) и материалы о его научной деятельности в области химии, физики, математики, астрономии. Они представляют образ поистине гениального человека, большого патриота и значительного ученого, оказавшего огромное влияние на развитие самых различных искусств и наук в России и за рубежом.

На экспозиции можно проследить творческий путь Ломоносова: от пытливого юноши из крестьянской семьи, добравшегося с рыбными обозами до Москвы, на картине Кислякова Н.И. «Юноша Ломоносов идет в Москву»; великовозрастного учащегося Славяно-греко-латинской академии, одного из самых даровитых студентов Санкт-Петербургского академического университета, в числе избранных отправленный на обучение в Европу, до профессора Академии наук и художеств, основателя Московского университета, крупнейшего деятеля отечественной и мировой культуры 18 столетия.

Таких универсальных гениев, как Ломоносов, больше в России не было. Круг научных интересов Ломоносова был очень широк: физика, химия, астрономия, математика, техника, горное дело, геология, металлургия, производство стекла, география физическая и экономическая, история, филология. В каждой из этих научных или практических областей Ломоносов оставил значительный след, совершив целый ряд мировых открытий.

Главное произведение выставки – репродукция грандиозного панно Ломоносова «Полтавская битва», чья площадь составляет почти 30 квадратных метров. На ее создание были использованы смальты общим количеством 1 миллион триста тысяч штук.

На выставке представлены уникальные портреты М.В. Ломоносова, ставшие хрестоматийными его изображениями: работа художника Л.С. Митропольского и скульптурный портрет, выполненный земляком Ломоносова Ф.И. Шубиным.

Кроме того, выставка показывает Ломоносова в различных социальных и исторических связях. Портреты друзей, знаменитых современников Михаила Васильевича, генеалогическое древо его семьи, живописные и фотографические пейзажи мест, связанных с его деятельностью, произведения ведущих художников середины 18 века – все работы в целом помогают представить образ эпохи Ломоносова, понять мировоззрение и идеалы людей 18 столетия. Михаил Ломоносов во многом опередил свой век и стал духовным ориентиром для будущих поколений России.

Особенно примечательны портреты Тредиаковского, совместно с которым Ломоносов осуществил силлабо-тоническую реформу российского стихосложения, и выдающегося поэта Державина.

Художественную выставку дополняет книжная экспозиция, предоставленная Национальной библиотекой Чувашской Республики, где представлены научные труды и сочинения Михаила Ломоносова, а также книги, посвященные жизни и творчеству М.В. Ломоносова.

Выставка подчеркивает не только историческую ценность личности Ломоносова как основателя первого университета в России, реформатора русского литературного языка, основоположника отечественной мозаичной живописи - она подчеркивает значение образа Ломоносова для современности, его непреходящий пример самоотверженного служения Родине.


Время, оставшееся до окончания выставки
График работы: c 10:00 до 18:00 eжедневно и по праздникам, выходной - понедельник
Место проведения: Культурно-выставочный центр «Радуга»
Адрес: г.Чебоксары, ул. Эльменя, д. 4а/1
Справки по тел.: 31-50-50


По материалам КВЦ «Радуга».


Идут на мероприятие:
ещё не отметились.

Рейтинг:  
Нравится (+)+1 Не нравится (-)


Разместил: admin
Рубрика: Афиша, Выставки
Дата: 26 сентября 2011 03:47
Прочитано: 2115
Комментарии: 0
Популярность материала 4.52 %
Обсудить на форуме
Рассказать другу
Cообщить об ошибке !




Фильмы месяца











На данную публикацию комментарии не поступали!


Ваш комментарий может стать первым.


Информация


Посетители, находящиеся в группе «Гости», не могут оставлять комментарии в данной новости.


ПАНЕЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

гость!

Зарегистрируйтесь
и получите намного
больше возможностей!

Нет аватара


Логин:
Пароль:
Включен верхний регистр!

 Регистрация
 Забыли пароль?

ПОИСК ПО САЙТУ

 alt=
РЕКЛАМА

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ГлавнаяПоиск

 Работа и образование  
 Транспорт  
 Недвижимость  
 Телефоны и связь  
 Электроника  
 Строительство и ремонт  
 Развлечения  
 Для дома и семьи  
 Услуги  

Добавить объявление

ОНЛАЙН

Сейчас на сайте:

Пользователи  Пользователей: 1
admin

Роботы  Роботов: 3
MSNGooglebot
Yandex

Гости  Гостей: 25
Все посетители  Всех: 29

Посетители  20ка посетивших:
2krat AMD
asmodey.76 biznesplan58
chuvashiya draper2009
firolec117 grad1ent
koba Lamed
loginovnikolay_1 mallshab
murzilkafan ser198504
viktor VOra
Yuri zet
квазик сергей_н
Реклама товаров «Пироком»
РЕКЛАМА

ТВ-ПРОСМОТР


Сервис доступен только
для зарегистрированных
пользователей!
Реклама товаров «Неон»
РЕКЛАМА

ЧЕБОЯНЫ

© Городской портал «Чебоксар ? НЕТ», 2008-2012
При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, ссылка на сайт обязательна.
Вы сгенерировали 28 запросов к базе данных, выполненных за 0.35756 сек. На всякий случай мы записали ваш IP: 38.107.179.244.
Яндекс.Метрика